$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии Турецкие войска начали пересекать границу с Сирией
Фото: ЕРА

Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию "Источник мира" против курдских формирований и "Исламского государства" на северо-востоке Сирии.

Турция начала военную операцию "Источник мира" на территории Сирии. Об этом 9 октября заявил в Twitter президент Турции Реджеп Эрдоган.

"Мы ликвидируем систему терроризма", – написал он.

По словам Эрдогана, вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства".

Как сообщает телеканал CNN Türk, несколько взрывов сегодня прогремели в северо-восточном городе Рас-эль-Айн на границе с Турцией. Турецкая журналистка Эйла Джин Якли написала в Twitter, что по этому городу нанесли по меньшей мере два воздушных удара.

В начале октября Эрдоган заявил, что Турция намерена начать военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свое обещание по установлению зоны безопасности в этом районе, сообщало Associated Press.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванного турецкого чиновника, написало сегодня, что турецкие войска начали пересекать границу с Сирией. Задача турецких военных – заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы, сказал собеседник агентства.

Регион контролируется курдскими "Отрядами народной самообороны". Эту организацию Анкара считает террористической группировкой. Вашингтон рассматривает ее как союзника в борьбе с "Исламским государством".

В феврале 2019 года в Пентагоне заявляли, что без постоянного военного давления ИГИЛ сможет за полгода-год отвоевать территории в Сирии.