$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган о падении ракеты в Польше: Не думаю, что это имеет отношение к России

Эрдоган о падении ракеты в Польше: Не думаю, что это имеет отношение к России Эрдоган поддержал мнение, ранее озвученное президентом США Байденом
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает обоснованным мнение США о том, что упавшая в Польше ракета не была выпущена Россией. Он заявил об этом 16 ноября на пресс-конференции на полях саммита G20, которую транслировал CNN Turk.

Он призвал "уважать заявления России" и дождаться результатов расследования.

"Для нас важно, что Россия сказала: это дело не имеет к нам никакого отношения. Заявление [президента США Джо] Байдена о том, что ракеты не российского производства, показывает, что это не имеет ничего общего с Россией. Расследование имеет важное значение", – сказал Эрдоган.

По его словам, обвинять РФ было бы "провокацией, которой следует избегать".

"В то время как мы пытаемся собрать Россию и Украину за одним столом, нет необходимости искать третьего участника этой войны", – добавил турецкий президент.

15 ноября Байден назвал маловероятной версию о том, что упавшая в Польше  ракета была выпущена с территории России. 

"Есть предварительная информация, которая опровергает это. Я не хочу этого говорить, пока мы ее полностью не расследуем", – сказал он после встречи с другими мировыми лидерами на Бали.

Контекст

Днем 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной на территории зерноперерабатывающего предприятия прогремел взрыв (по другим данным, было два взрыва). Погибло два человека. По данным журналистов, на территории села упало две ракеты. 

В Пентагоне заявили, что США проверяют сообщения об инциденте. Неофициально представители американской разведки сообщили СМИ, что упавшие ракеты были российскими. По данным источников "Интерфакс-Украина" в силовых структурах Украины, в Польше, скорее всего, разорвались российские ракеты Х-101

Минобороны РФ назвало "провокацией с целью эскалации" информацию о падении российских ракет в Польше. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по Польше ударили российские ракеты, и назвал инцидент "ударом по коллективной безопасности". "Это очень существенная эскалация. Нужно действовать", – призвал глава государства.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока не имеет четких доказательств того, кто запустил ракету, однако, скорее всего, она была российской.