$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган назвал Израиль фашистским государством, Нетаньяху обвинил Эрдогана в геноциде сирийцев и курдов

Эрдоган назвал Израиль фашистским государством, Нетаньяху обвинил Эрдогана в геноциде сирийцев и курдов Эрдоган заявил, что дух Гитлера возродился в Израиле
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обменялись резкими заявлениями.

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел параллели между политикой Израиля и действиями немецких нацистов. Об этом он заявил 24 июля, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции в Анкаре, сообщает агентство "Анадолу".

Глава турецкого государства назвал принятый Кнессетом закон "О национальном характере Государства Израиль" доказательством израильской политики сионизма, фашизма и шовинизма.

По словам Эрдогана, нет никакой разницы между идеологией Адольфа Гитлера, отстаивавшего расовое превосходство арийцев, и действиями Израиля, отказывающегося признавать исторические права палестинцев.

"Дух Гитлера, чьи действия привели мир к катастрофе, возродился на примере ряда руководителей современного Израиля", – подчеркнул президент Турции.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в своем Twitter, что считает критику закона со стороны такого "демократа", как Эрдоган, лучшим комплиментом.

Президент Турции подверг геноциду сирийцев и курдов и бросил в тюрьмы десятки тысяч своих соотечественников, утверждает Нетаньяху.

"Турция под властью Эрдогана превратилась в темную диктатуру, в то время как Израиль скрупулезно соблюдает равные права для всех своих граждан, как до, так и после принятия этого закона", – подчеркнул премьер-министр.

19 июля парламент Израиля (Кнессет) принял конституционный закон о еврейском национальном государстве. В соответствии с законом, еврейская нация имеет единственное право на национальное самоопределение в Израиле. Единственным государственным языком признан иврит, столицей страны назван Иерусалим.