$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шустер о последствиях землетрясения в Турции: Эрдоган может выборы проиграть G

Шустер о последствиях землетрясения в Турции: Эрдоган может выборы проиграть Выборы 2018 года Эрдоган выиграл с результатом 52,59%
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган может проиграть следующие выборы главы государства, "учитывая землетрясение". Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"Со стороны более европейских политических сил есть шанс, и, конечно, они могут выступить на выборах очень неплохо. Проблема Эрдогана – не только политическая, она очень сложная экономически, когда инфляция – за 50%. Я чувствую (и, читая очень многих обозревателей на тему Турции), что, в принципе, у него очень некомпетентная финансовая команда, а это очень важно", – сказал он.

Шустер отметил, что "есть шансы, что Эрдоган может эти выборы проиграть".

Телеведущий обратил внимание, в частности, на длительный незавершенный процесс евроинтеграции Турции, сторонником которой Эрдоган не является.

"Есть чувство обиды [среди турок], и на этом чувстве Эрдоган играет. Что "мы должны сами себя утвердить, потому что иначе никто нам не поможет". А что касается последствий на выборах... Да, я считаю, что Эрдоган может очень много политически потерять", – объяснил Шустер.

Следующие выборы президента Турции должны пройти 18 июня 2023 года. Выборы 2018 года Эрдоган выиграл с показателем 52,59%.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,7. Толчки также ощущались в соседних странах – в Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

На 13 февраля подтверждена гибель в результате землетрясения 31 643 жителей Турции и 4500 жителей Сирии.