$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган использовал обложку немецкого журнала для предвыборной агитации

Эрдоган использовал обложку немецкого журнала для предвыборной агитации Эрдоган руководит Турцией с 2003 года
Фото: EPA

Немецкий еженедельник Der Spiegel назвал президента Турции Реджепа Эрдогана авторитарным правителем, а тот заявил на предвыборном митинге, что попал в список "людей, формирующих мир".

Президент Турции Реджеп Эрдоган 10 июня во время предвыборного митинга в провинции Коджаэли использовал для агитации публикацию немецкого журнала Der Spiegel. Об этом сообщил телеканал "Настоящее время".

На обложку еженедельника кроме Эрдогана попали китайский лидер Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп. Подпись к коллажу гласила: "Я – народ. Эпоха автократии". В статье говорилось о том, что авторитарный правящий класс меняет мир.

Эрдоган прокомментировал обложку иначе: "Я изображен одним из четырех людей с заголовком "Лидеры, формирующие мир". Слава Аллаху! Как сыны этого народа, мы продолжим служить ему до последнего вздоха".

Лояльная к властям турецкая газета Takvim перепечатала обложку Der Spiegel, использовав ложный посыл о "лидерстве" президента.

24 июня в Турции пройдут досрочные президентские и парламентские выборы. Эрдоган будет баллотироваться на второй срок. С марта 2003-го по август 2014 года он занимал пост премьер-министра страны.