$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эр-Рияд призвал йеменских сепаратистов освободить Аден и не разрушать коалицию

Эр-Рияд призвал йеменских сепаратистов освободить Аден и не разрушать коалицию Сепаратисты из Южного Йемена выбили из Адена своих партнеров по коалиции
Фото: ЕРА

Формирования "Южного переходного совета" должны прекратить огонь и отойти на свои позиции, заявил официальный представитель возглавляемой Саудовской Аравией коалиции. Заявление последовало вслед за захватом сепаратистами, которые входят в коалицию, временной столицы Йемена Адена.

Во временной столице Йемена Адене с полуночи 11 августа объявлен режим прекращения огня, против его нарушителей международная коалиция за восстановление легитимности в Йемене будет применять военную силу. Об этом говорится в заявлении официального представителя возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, полковника Турки аль-Малки, сообщает саудовское государственное информагентство SPA.

По его словам, командование коалиции призывает вооруженные формирования "Южного переходного совета" (ЮПС) и других участников совместной борьбы против хуситских повстанцев немедленно вернуться на свои позиции, уйти из Адена и не причинять вреда государственной и частной собственности.

Действия отрядов, которые захватили военные объекты союзников и президентский дворец в Адене, в коалиции считают мятежом, который играет на руку хуситам и действующим в Йемене сторонникам ИГИЛ.

10 августа после четырехдневных боев отряды ЮПС получили контроль над Аденом, который являлся основной базой правительственных сил Йемена. Сообщалось о жертвах среди мирного населения во время штурма временной столицы.

ЮПС вместе с верными президенту Абд Раббо Мансуру Хади войсками входит в антихуситскую коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы (военизированная шиитская группировка) противостоят международной коалиции, которая поддерживает изгнанного президента Хади. Столица Йемена Сана находится под контролем хуситов.