$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эр-Рияд может обвинить в смерти Хашогги советника наследного принца – СМИ

Эр-Рияд может обвинить в смерти Хашогги советника наследного принца – СМИ Генерал Асири – лицо, известное журналистам 
Фото: warfiles.ru

Бывший командующий операций коалиции в Йемене, нынешний сотрудник разведки Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири является советником наследного принца Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда, которого обвиняют в исчезновении и вероятном убийстве оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Эр-Рияд может обвинить Асири в том, что он взял на себя решение убить журналиста, пишет The New York Times.

Эр-Рияд может возложить вину за убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги на советника наследного принца Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда генерала Ахмеда Асири, который работает в разведке. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

В Саудовской Аравии считают, что такая версия поможет Эр-Рияду снять вину за случившееся с наследного принца, которого подозревают в причастности к исчезновению журналиста.

Издание пишет, что генерал Асири, который ранее был командующим операций коалиции в Йемене, достаточно близок к наследному принцу. Ожидается, что власти Саудовской Аравии объявят, что аль-Сауд поручил советнику захватить журналиста и доставить на допрос в Саудовскую Аравию, однако генерал якобы неправильно понял указания, либо превысил свои полномочия, убив журналиста.

Положение Асири таково, что участвовавшие в убийстве Хашогги саудовские офицеры могли поверить, что генерал отдавал им приказы с согласия принца, отмечает издание. 

The New York Times пишет, что генерал был известным журналистам персонажем. Он давал интервью на свободном французском, английском и арабском, но мог запугивать журналистов, если ему не нравились их материалы. 

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16 и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

По данным Al Jazeera, мужчина был убит спустя семь минут после того, как вошел на территорию Генконсульства. 

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в деле об исчезновении Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, писало издание The New York Times. Разведка США склоняется к тому, что он причастен к исчезновению журналиста, отмечало издание. 

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.