$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Елизавета ІІ приняла отставку Джонсона с поста премьер-министра Британии

Елизавета ІІ приняла отставку Джонсона с поста премьер-министра Британии Борис Джонсон посетил королеву в Шотландии
Фото: ЕРА (архив)
Королева Великобритании Елизавета ІІ приняла отставку Бориса Джонсона с поста премьер-министра. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба Букингемского дворца, передает The Guardian.

Сегодня утром Джонсон посетил королеву в ее резиденции в замке Балморал в Шотландии. Там он сложил свои полномочия, а Елизавета ІІ официально отстранила его от должности.

После Джонсона в Балморал должна приехать Лиз Трасс – новая глава британского правительства. Елизавета ІІ торжественно назначит ее новым премьер-министром Великобритании и попросит сформировать правительство.

Контекст

Джонсон занимал пост премьера Великобритании с июля 2019 года.

7 июля 2022-го на фоне череды скандалов он объявил об отставке. "Воля Консервативной партии заключается в том, что у партии должен появиться новый лидер, следовательно – новый премьер-министр", – сказал политик.

20 июля Джонсон в последний раз выступил в Палате общин в качестве главы правительства. Он посоветовал своему преемнику на посту премьера "держаться ближе к американцам и защищать украинцев". Премьер отметил, что его миссия "почти выполнена на данный момент". Свою речь Джонсон закончил словами: "Hasta la vista, baby!"

В финальном этапе выборов нового лидера Консервативной партии участвовали министр иностранных дел Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунак. Трасс победила. Она будет официально назначена премьером 6 сентября.