$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Елизавета II заявила, что приоритетом ее правительства остается выход из ЕС до 31 октября

Елизавета II заявила, что приоритетом ее правительства остается выход из ЕС до 31 октября Елизавета II выступила с речью перед парламентом
Фото: EPA

Партнерство Великобритании с Евросоюзом после Brexit должно быть основано на "свободной торговле и дружественном сотрудничестве", заявила королева Елизавета II.

Королева Великобритании Елизавета II считает приоритетом правительства страны выход из Евросоюза до 31 октября 2019 года. Об этом она сказала во время открытия новой сессии британского парламента 14 октября, ее речь опубликована на сайте Палаты лордов.

"Приоритетом моего правительства всегда было обеспечить выход Соединенного Королевства из Европейского союза до 31 октября. Мое правительство намерено добиваться нового партнерства с Европейским союзом, основанного на свободной торговле и дружественном сотрудничестве", – заявила королева.

Она отметила, что правительство представит ряд новых законопроектов для регулирования сфер торговли, сельского хозяйства, миграции и других отраслей "с использованием возможностей, которые появятся в результате выхода страны из Европейского союза".

Издание The Mirror сообщило, что королева не надела на выступление корону Британской империи, которая украшена драгоценными камнями и весит больше килограмма. Корона лежала на столе возле Елизаветы II, а монарх произносила речь в более легкой тиаре Георга IV. Таблоид отметил, что королева до этого не надевала корону только в 1974-м и в 2017 годах.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.