$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экземпляр первого издания "Гарри Поттера", купленный за £1, продали на аукционе за £28,5 тыс.

Экземпляр первого издания "Гарри Поттера", купленный за £1, продали на аукционе за £28,5 тыс. В мире продано уже более 500 млн экземпляров книг о приключениях Поттера
Фото: ЕРА

Частный коллекционер приобрел редкую книгу "Гарри Поттер и философский камень" с ошибкой на обложке. Тираж первого издания культового произведения составил 500 экземпляров.

31 июля на торгах в британском аукционном доме Hansons за £28,5 тыс. был продан редкий экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг. Об этом сообщает Sky News.

Покупателем стал 54-летний частный коллекционер, участвовавший в аукционе по телефону. Кроме него, на книгу было еще два претендента.

В 1997 году издательство Bloomsbury выпустило первую часть будущей поттерианы тиражом 500 экземпляров. При этом на обратной стороне обложки была допущена ошибка в названии: слово "философский" написали без одной "о".

22 года назад книга стоила £1. Большинство экземпляров первого тиража разошлось по школам и библиотекам.

В аукционном доме назвали "большой удачей" то, что торги прошли в день рождения автора произведений о юном волшебнике – Роулинг исполнилось 54 года.

В 2018 году экземпляр первого тиража книги "Гарри Поттер и философский камень" был продан за £56 тыс.

C 1997 года книги о Гарри Поттере были проданы в количестве более 500 млн экземпляров, став самой продаваемой серией в истории литературы.