$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Эквадор и Британия завершают переговоры о выдаче Ассанжа

Эквадор и Британия завершают переговоры о выдаче Ассанжа Ассанжа могут передать властям Великобритании
Фото: ЕРА

The Intercept со ссылкой на источник сообщило, что в ближайшее время основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа могут выселить из посольства Эквадора в Лондоне и передать британским властям.

Эквадор и Великобритания завершают переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом пишет 21 июля The Intercept со ссылкой на источник, близкий к МИД и канцелярии президента Эквадора.

Собеседник издания рассказал, что переговоры уже могли завершиться. В ближайшее время Ассанжа могут выселить из посольства Эквадора в Лондоне и передать британским властям.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля 2017 года основатель WikiLeaks призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.

19 мая прокуратура Швеции заявила о снятии с Ассанжа обвинения в изнасиловании.

Полиция Великобритании предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на арест не отменен.

В январе 2018 года интернет-активист получил гражданство Эквадора.