$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экспорт пшеницы из оккупированного Крыма в Сирию вырос в 17 раз – СМИ

Экспорт пшеницы из оккупированного Крыма в Сирию вырос в 17 раз – СМИ Самая большая ежемесячная партия зерна из Севастополя в Сирию в 78,6 тыс. тонн пришлась на октябрь
Фото: depositphotos.com
Сирия в этом году значительно увеличила импорт пшеницы с оккупированного Россией полуострова Крым. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные торгово-информационной платформы Refinitiv.

Объем пшеницы, отправляемой в Сирию из порта Севастополь, увеличился в этом году в 17 раз и составил 501,8 тыс. тонн, то есть почти треть от общего объема импорта зерна в страну. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял 28,2 тыс. тонн.

Согласно данным, полученным из отчетов портовой инспекции, предоставленных портовыми операторами, грузы были получены с мая, а самая большая ежемесячная партия в 78,6 тыс. тонн пришлась на октябрь.

Посольство Украины в Бейруте, которое отслеживает грузы, поступающие в Сирию, считает, что эти 500 тыс. тонн украинского зерна украли российские оккупанты.

"Так называемый "крымский урожай" включает в себя зерно, экспортируемое с территории материковой Украины", – говорится в сообщении Минэкономики Украины в ответ на вопросы Reuters.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора на начало августа, российские оккупанты вывезли из временно оккупированных районов Запорожской, Херсонской и Николаевской областей в Крым более 650 тыс. тонн зерна. Затем его перевезли для продажи в Турцию, Сирию и Ливан. Правоохранители установили транспортные средства, которые вывозили зерно, и маршруты движения. На 10 российских судов, в том числе на суда "Матрос Позынич", "Михаил Ненашев" и "Матрос Кошка", в Украине наложен арест.

Для вывоза краденого зерна Украины действует преступная схема, в которой участвуют российские оккупационные войска, а также в основном российские и сирийские суда, сообщил 10 августа посол Украины в Ливане Игорь Осташ. По его словам, краденое украинское зерно по этой схеме перевозят через Турцию напрямую в Сирию либо в другие страны Ближнего Востока. Всего в списке судов, перевозящих краденое зерно из Украины, по информации Осташа, 87 сухогрузов.

В расследовании Associated Press и PBS, которое было опубликовано 3 октября, сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия похитила украинского зерна на сумму $530 млн, и это минимальная цифра. По данным журналистов, к контрабандным схемам хищения Россией украинского зерна могут быть причастны турецкие власти.