$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экспорт нефти из России достиг самого высокого уровня с момента вторжения в Украину

Экспорт нефти из России достиг самого высокого уровня с момента вторжения в Украину Россия экспортировала 8,3 млн баррелей в день сырой и очищенной нефти в апреле
Фото: depositphotos.com

Экспорт нефти из России вырос до самого высокого уровня с тех пор, как страна вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. Об этом 17 мая сообщил CNN, ссылаясь на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Россия экспортировала 8,3 млн баррелей в день сырой и очищенной нефти в апреле. Агентство добавило, что увеличение экспорта сырой нефти компенсировало снижение экспорта нефтепродуктов.

Рост произошел, несмотря на то, что Европейский союз ввел в прошлом году запрет на весь морской импорт сырой нефти из Москвы и полный запрет на импорт нефтепродуктов. Однако России удалось перенаправить огромные объемы своей нефти в Китай и Индию.

Тем не менее, по оценкам агентства, доходы России от экспорта нефти в апреле упали на 27% по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

Налоговые поступления от нефтегазового сектора страны, на который приходится около 45% федерального бюджета, за тот же период сократились почти на две трети.

МЭА заявило, что Россия может увеличить экспорт нефти, чтобы компенсировать падение доходов. По оценкам МЭА, страна не выполнила своего обязательства перед ОПЕК+, группой нефтедобывающих стран, по сокращению экспорта на 500 тыс. баррелей в день в прошлом месяце.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того, как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

В октябре Bloomberg сообщило, что для обслуживания интересов Москвы создается огромный "теневой флот" танкеров с неизвестными владельцами. Живущий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявлял, что "теневой флот" состоит минимум из 400 танкеров.