$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперты Организации по запрещению химоружия подтвердили факт применения хлора в сирийской Думе в апреле 2018 года

Эксперты Организации по запрещению химоружия подтвердили факт применения хлора в сирийской Думе в апреле 2018 года Жертвами атаки стали мирные жители
Фото: ЕРА

7 апреля 2018 года в сирийской Думе в отношении мирных жителей в качестве химического оружия применили хлор, кто именно – в докладе Организации по запрещению химического оружия не уточнили.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года было применено химическое оружие, а именно хлор. Об этом говорится в заключении организации, обнародованном 1 марта.

Миссия по установлению фактов ОЗХО посещала пораженные участки территории, где собирала пробы, проводила опросы свидетелей. Эксперты провели биомедицинский, токсикологический и баллистический анализы образцов. 

Подготовленный участниками миссии доклад предоставили государствам – участникам Конвенции о химическом оружии и передали в Совет Безопасности ООН.

В документе ОЗХО не называют виновных в применении химического оружия.

По данным гуманитарных организаций, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Думой. Жертвами атаки стали мирные жители. 

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами атаки стали 70 человек, у 43 из них были обнаружены признаки отравления токсичными веществами. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек.

Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство.