$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эксперты не обнаружили следов от сверла в обшивке космического корабля "Союз МС-09"

Эксперты не обнаружили следов от сверла в обшивке космического корабля "Союз МС-09" Пробы с корпуса корабля "Союз" отправили на Землю
Фото: ЕРА

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос сделали фотографии отверстия в корабле "Союз МС-09", которые теперь изучают специалисты, пишет "РИА Новости".

Эксперты изучили фотографии отверстия в обшивке российского космического корабля "Союз МС-09" и не нашли на них следов от сверла. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В агентстве отметили, что российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев при выходе в открытый космос вскрыли противометеоритную защиту "Союза", взяли пробы с поверхности вокруг отверстия в корпусе корабля и сделали его фотографии, которые отправили для исследования на Землю.

В "Роскосмосе" отказались комментировать эту информацию.

30 августа 2018 года внутри МКС зафиксировали падение давления воздуха. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

3 сентября генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что дырку могли просверлить в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев допустил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт. "РИА Новости" со ссылкой на источники сообщало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".

11 сентября издание "Коммерсантъ" написало, что по данным спецкомиссии "Роскосмоса", расследовавшей инцидент, отверстие в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты.

16 сентября источник в российской ракетно-космической корпорации "Энергия", которая изготавливала "Союз", сообщил, что системных проблем на производстве не обнаружили, но у некоторых сотрудников "Энергии" выявили "низкий уровень компетенции". По словам собеседника агентства "Интерфакс", опосредованно это могло привести к недостаткам при строительстве космического корабля.