$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эксперты назвали основными рисками для России дестабилизацию в Украине и эскалацию конфликта в КНДР

Эксперты назвали основными рисками для России дестабилизацию в Украине и эскалацию конфликта в КНДР По мнению экспертов, Россия должна отказаться от "фиксации на угрозе с Запада" как от пережитка прошлого
Фото: ЕРА

В докладе "Международные угрозы – 2018" российского аналитического агентства "Внешняя политика" говорится, что Россия должна не стремиться к возвращению статуса сверхдержавы, а поддерживать статус глобального игрока.

Россия в 2018 году должна использовать для упрочения своей позиции на мировой арене укрепление многополярности в мире, которая соседствует с кризисом идеологий и ценностей на фоне бурного развития информационных технологий. Об этом говорится в докладе "Международные угрозы – 2018" российского аналитического агентства "Внешняя политика", имеющемся в распоряжении издания РБК.

Эксперты отметили, что Россия должна отказаться от "фиксации на угрозе с Запада" как от пережитка прошлого, перейдя к сбалансированному подходу к международным отношениям и прагматизму. Также они считают, что РФ не обязана стремиться к возвращению статуса сверхдержавы времен СССР, но должна поддерживать статус глобального игрока.

Глава агентства "Внешняя политика" Андрей Сушенцов в комментарии РБК пояснил, что наиболее серьезными потенциальными угрозами для РФ в 2018 году могут стать эскалация конфликта на Корейском полуострове и политическая дестабилизация в Украине.

Эксперты агентства подчеркнули, что одним из приоритетов российской политики должна стать нормализация отношений с соседними странами. В связи с ситуацией в Украине они советуют Москве временно отойти в сторону, чтобы "дать националистическому эксперименту дискредитировать себя". За то время они предлагают "помочь взрастить новую украинскую элиту".

На Дальнем Востоке угрозой эксперты называют конфликт в Северной Корее и дистанцирование России от его разрешения. Они считают, что Москва должна активизировать посредническую политику на этом направлении. Основными союзниками РФ в Азии авторы доклада считают Индию и Китай.

Руководитель программы Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что у России нет стратегии или тактики во внешней политике, а отношения с Западом строятся по принципу "действия-реакция".

"Если мы хотим использовать прагматизм как инструмент, нужно быть готовыми пойти на уступки в отношении Запада, но сейчас это невозможно. Пока в основе российской политики лежит факт присоединения Крыма, перемен в дипломатии ждать не стоит", – отметил он.