$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экспертиза обнаружила в крови погибшего актера Марьянова сильнодействующие препараты

Экспертиза обнаружила в крови погибшего актера Марьянова сильнодействующие препараты Марьянов умер 16 октября
Фото: Татьяна Романова / "ВКонтакте"

В последние дни жизни российскому актеру Дмитрию Марьянову вводили сильнодействующие психотропные препараты "Галоперидол" и "Феназепам", сообщает телеканал РЕН ТВ.

В крови погибшего российского актера Дмитрия Марьянова экспертиза обнаружила высокое содержание сильнодействующих препаратов – "Галоперидола" и "Феназепама", которые противопоказаны при токсическом угнетении центральной нервной системы, вызванном алкоголем. Об этом сообщает российский телеканал РЕН ТВ.

Эксперты утверждают, что эти препараты регулярно вводились актеру в течение нескольких дней перед смертью.

Директор частного реабилитационного центра "Феникс", где находился Марьянов в последние дни своей жизни, в своих показаниях отрицала оказание актеру каких-либо медицинских услуг, в том числе назначение "Галоперидола". 

"Галоперидол" и "Феназепам" – это сильнодействующие препараты строгой отчетности, порядок хранения, отпуска и применения которых регламентирован приказами минздрава РФ. Их применение возможно только по назначению врача и под его контролем. Оба препарата употребляются при шизофрении, маниакальных состояниях и психозах.

По результатам экспертизы может быть возбуждено новое уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальный срок наказания по этой статье – до шести лет лишения свободы.

Марьянов умер 16 октября. Сообщалось, что актер почувствовал себя плохо и потерял сознание, когда возвращался в Москву с дачи на автомобиле. В больницу его доставили друзья. Причиной смерти Марьянова стал оторвавшийся тромб.

"Комсомольская правда" сообщила, что в больницу Марьянова привезли из частного реабилитационного центра, где он лечился от алкогольной зависимости.