$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-спикер РПЦ Чаплин: Проект "Патриарх Кирилл", по сути, закрыт

Экс-спикер РПЦ Чаплин: Проект "Патриарх Кирилл", по сути, закрыт Чаплин: За последние месяцы Синод и Высший церковный совет не приняли ни одного документа по значимым вопросам
Фото: pravoslavie.ru

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин раскритиковал поздравление патриархом РПЦ Кириллом Владимира Путина с избранием на пост президента.

Патриарх РПЦ Кирилл не мог поздравлять президента России Владимира Путина "от лица епископата, духовенства, монашествующих и мирян Русской православной церкви", а только от себя лично. Такое мнение высказал экс-спикер Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин в Facebook.

"Я, в общем, готов к этому поздравлению присоединиться, хотя и голосовал за другого кандидата. Но есть люди, которые не присоединятся точно. Имею в виду прежде всего не украинских националистов, которыми мне сразу попеняют "патриоты-лоялисты", а тех, кто пересмотрел отношение к действующей власти после "Матильды" и предательства русских людей в Одессе, Харькове, Киеве", – написал он.

Чаплин высказал надежду, что Кирилл во время молебна перед инаугурацией президента даст тому "критическое напутствие" по множественным "кричащим проблемам", которые остаются в России без реального ответа.

"Будет ли это сделано? Не уверен... За последние месяцы ни Синод, ни Высший церковный совет не приняли ни одного документа по общественно значимым вопросам. Архиерейский собор, по большому счету, – тоже... Проект "Патриарх Кирилл", по сути, закрыт – по крайней мере как проект общественно значимый, способный собрать команду соработников, а не челяди и не вечных "соглашателей". Закрытие проекта произошло не в последнюю очередь усилиями "титульного" лица. Оно как бы достигло всего, чего хотело, но радости ему это не добавило", – подытожил он.

19 марта на официальном сайте РПЦ опубликовали поздравление Кирилла Путину с переизбранием.

"Ваша убедительная победа на выборах в условиях открытой и честной процедуры при высокой явке избирателей свидетельствует о сплочении вокруг вас россиян, принадлежащих к разным национальностям, религиям и конфессиям, к разным социальным и возрастным группам и даже к различным политическим взглядам", – говорится в тексте поздравления.

Чаплин несколько лет руководил синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества, но был снят с этой должности решением Синода 24 декабря 2015 года. Сам Чаплин объяснял свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

В октябре 2017 года Чаплин проклял россиян за фильм "Матильда".