$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-спикер РПЦ Чаплин о химатаке в Сирии: В нравственном и духовном смыслах виноваты все. В том числе женщины и дети

Экс-спикер РПЦ Чаплин о химатаке в Сирии: В нравственном и духовном смыслах виноваты все. В том числе женщины и дети Чаплин: Земли, захваченные террористами, можно выжигать гораздо более радикальными и эффективными методами
Фото: hiopq.ru

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин заявил, что погибшие во время химической атаки жители сирийской Думы мирно сосуществовали с террористами и "ничем не лучше" населения уничтоженного во время Второй мировой войны Дрездена.

Правительства стран Запада критикуют режим Башара Асада за гибель мирных жителей в Сирии, однако не подконтрольную сирийской власти территорию нужно "выжигать" радикальными методами. Такое мнение высказал экс-спикер Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин в Facebook.

"Какие мирные жители остались в Думе? Все имели возможность выйти, даже боевики. А люди, мирно сосуществовавшие с террористами и де-факто, как правило, работавшие на них, ничем не лучше населения какого-нибудь Дрездена времен Второй мировой войны. В таких случаях в нравственном и духовном смыслах виноваты все. В том числе женщины и дети", – подчеркнул он.

Протоиерей отметил, что о коллективной ответственности народов или жителей различных селений много сказано в Библии и Священном Предании.

"Именно таков христианский взгляд, в отличие от гуманизированной идеи "каждый только за себя перед Богом отвечает". На исповеди – да, а вот при действии Бога в истории – не только. Химическое оружие, конечно, запрещено, но земли, захваченные террористами, можно выжигать гораздо более радикальными и эффективными методами. Безо всякой химии и без ложного стыда", – подытожил Чаплин.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочку с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп заявил 8 апреля, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США заявили, что внимательно следят за тревожными сообщениями о произошедшем в Думе. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.