$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-советник Трампа Пейдж подтвердил, что встречался с российскими чиновниками во время визита в Москву в 2016 году

Экс-советник Трампа Пейдж подтвердил, что встречался с российскими чиновниками во время визита в Москву в 2016 году По словам Пейджа, он просто поздоровался с парой людей в Москве
Фото: ЕРА

Бывший советник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Картер Пейдж дал показания комитету по разведке Конгресса США по делу о вмешательстве России в американские выборы.

Экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Картер Пейдж в своих показаниях комитету по разведке Конгресса США признал, что в 2016 году в Москве встречался с российскими чиновниками. Об этом сообщает The New York Times.

2 ноября Пейдж дал показания по делу о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.

По словам Пейджа, он "просто поздоровался с парой людей в Москве", и с официальными лицами в РФ они "просто пересекались".

Согласно данным источника The New York Times, Пейдж отправил электронное письмо, в котором описал содержание встреч, минимум одному сотруднику предвыборного штаба американского президента.

Издание отмечает, что ранее экс-советник Трампа не признавал, что встречался с чиновниками из России во время своего визита в Москву в ходе предвыборной кампании американского президента.

В декабре 2016 года Пейдж на несколько дней прилетел в Москву. Издание The Washington Post сообщало, что суд предоставил ФБР и министерству юстиции США право отслеживать контакты Пейджа, поскольку он мог действовать как российский агент. Разрешение суда бюро получило в рамках расследования контактов предвыборного штаба нынешнего главы Белого дома с Россией.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".