$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-советник Обамы выступит перед сенаторами в деле о вмешательстве России в выборы в США – Associated Press

Экс-советник Обамы выступит перед сенаторами в деле о вмешательстве России в выборы в США – Associated Press Сьюзан Райс встретится с разведывательным комитетом сената США на этой неделе
Фото: ЕРА (архив)

Группа сенаторов США проводит встречи с бывшими чиновниками администрации экс-президента США Барака Обамы в связи с расследованием российского вмешательства в американские выборы, сообщает Associated Press.

Бывший советник экс-президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс выступит перед членами разведывательного комитета сената США, сообщает Associated Press со ссылкой на источник.

Выступление Райс запланировано на этой неделе.

В настоящее время группа сенаторов, которая проводит расследование вмешательства России в американские выборы, проводит беседы с несколькими бывшими должностными лицами в администрации Обамы.

По данным собеседника Associated Press, сенаторы уже встретились с экс-руководителем Нацразведки США Джеймсом Клэппером. Также планируется встреча с бывшим главой аппарата Белого дома Денисом Макдоноу.

Россия вмешивалась в американские выборы не только в 2016 году, но и раньше, заявил директор ЦРУ Майк Помпео. По его словам, это происходило даже в 2012 году, когда на президентских выборах в США победил Обама. При этом президент России Владимир Путин в июне обвинил США во вмешательстве в президентские выборы в России в 2012 году.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать в них победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.