$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-разведчик Копка о предложении Макрона перезагрузить отношения ЕС и РФ: У Украины союзников в Европе особо и не было. Все решают свои проблемы G

Экс-разведчик Копка о предложении Макрона перезагрузить отношения ЕС и РФ: У Украины союзников в Европе особо и не было. Все решают свои проблемы Копка: Чтобы поддерживать экономику на высоком уровне, Берлину нужно энергическое сырье. Предоставить его может только Россия
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Предложение президента Франции Эммануэля Макрона перезагрузить отношения ЕС и России не должно вызывать удивления, так как каждая европейская страна действует исключительно в своих интересах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший украинский разведчик, руководитель исследовательских программ компании "Центр оперативно-стратегического анализа" (COSA), эксперт по международной безопасности Петр Копка.

Украине не стоит рассчитывать на поддержку других европейских стран, так как настоящих союзников в ЕС у Киева нет. Такое мнение высказал изданию "ГОРДОН" бывший украинский разведчик, руководитель исследовательских программ компании "Центр оперативно-стратегического анализа" (COSA), эксперт по международной безопасности Петр Копка, комментируя предложение президента Франции Эммануэля Макрона перезагрузить отношения ЕС и России.

"Это заявление Макрона – вовсе не неожиданность. Европейцы подождали полтора года, посмотрели на действия американцев и теперь пытаются выходить на какую-то самостоятельную политику. Вспомните, как Германия из-за своих выборов фактически полгода ничего не делала, переминаясь с ноги на ногу в ожидании нового правительства. В это же время появляется Макрон, который, по сути, в большой политике ничего не значит. А сейчас в Европе не очень хорошее экономическое положение. Думаю, осенью мы увидим осложнение ситуации", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что Германия заинтересована в сотрудничестве с РФ.

"Антироссийские санкции США и ЕС – это две большие разницы. Американский политический истеблишмент расколот – у Конгресса и президента страны во многом расходятся точки зрения. То, что Россия хотела сделать в Европе, она провернула и в Штатах. А у Украины союзников в Европе особо и не было. Все решают свои проблемы. Каждый будет выживать, как может – и еще неясно, какая судьба ждет ЕС. Германия – экономический локомотив Евросоюза. А чтобы поддерживать экономику на высоком уровне, Берлину нужно энергическое сырье. Предоставить его может только Россия. То есть не нужно думать, что все в Европе пойдут за Украиной. Страны ЕС будут двигаться туда, куда им выгодно", – резюмировал Копка.

30 августа на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте Макрон предложил перезагрузить отношения ЕС и России.

"По таким вопросам, как кибербезопасность, оборона, стратегические отношения, мы могли бы начертить контуры новых отношений между Россией и ЕС, которые согласуются с направлением, в котором движется Европа. Стабильность в регионе – в наших интересах", – сказал Макрон.

Ниинисте в ответ заметил, что хочет видеть изменение позиции России в вопросе выполнения Минских соглашений, прежде чем предлагать этой стране новые стратегические отношения.

Макрон несколько раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным после своего избрания. В апреле он назвал Путина сильным президентом, который "хочет великой России", и сказал, что не против работать с лидером РФ и уважает его.