$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-президента Зимбабве Мугабе похоронят в мавзолее

Экс-президента Зимбабве Мугабе похоронят в мавзолее Мугабе умер в возрасте 95 лет
Фото: ЕРА

Тело умершего 6 сентября бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе могут предать земле только через месяц после смерти – специально для него на кладбище в столице страны Хараре строят мавзолей.

Бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе похоронят в специально построенном мавзолее. Об этом сообщает агентство The Telegraph.

Племянник экс-президента и представитель семьи Лео Мугабе сообщил журналистам, что родственники и власти страны пришли к соглашению о захоронении экс-президента на официальном кладбище в столице страны Хараре.

Специально для Мугабе будет построен мавзолей. Таким образом, тело экс-президента может быть похоронено только спустя 30 дней после смерти.

Ранее вопрос о том, как и где хоронить Мугабе, вызвал споры между властями и родственниками.

Мугабе было 95 лет. Он руководил Зимбабве с 1980 года, вначале – как премьер-министр, с 1987 года – как президент.

18 ноября 2017 года стало известно, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился оставить должность при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке. Во время переговоров Мугабе заявил, что хотел бы избежать изгнания и умереть на родине.

По данным AFP, в последнее время он проживал в Сингапуре. В апреле 2019 года самочувствие экс-президента ухудшилось, он был госпитализирован. Утром 6 сентября Мугабе скончался.

Мугабе хоронят с государственными почестями, несмотря на то, что оппозиция в Зимбабве, международные правозащитные организации и ряд стран Запада указывают на то, что он правил страной как диктатор, расправляясь с политическими оппонентами и способствуя разжиганию межрасовой ненависти, а также привел к краху экономику Зимбабве, некогда одной из наиболее развитых стран Африки.

При этом действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва объявил умершего Мугабе национальным героем.