$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-президента Молдовы Додона оштрафовали за георгиевскую ленту

Экс-президента Молдовы Додона оштрафовали за георгиевскую ленту Додон заявил, что оспорит запрет георгиевских лент в суде
Фото: Igor Dodon / Facebook

Бывшего президента Молдовы и лидера Партии социалистов Игоря Додона оштрафовали за ношение георгиевской ленты 9 мая. Об этом 18 мая сообщил сам политик на своей странице в Facebook.

"Власти поручили полиции составить на мое имя протокол за участие в праздновании 9 Мая с символами победы над фашизмом. Я оспорю это злоупотребление руководства страны во всех судебных инстанциях. Этот антиконституционный закон в итоге будет отменен", – написал он.

Додон заявил, что запрет георгиевской ленты "не только противоречит конституции, но и является дискриминационным, антидемократическим, преследует цель искусственного разделения общества".

Контекст

14 апреля парламент Молдовы запретил использование георгиевских лент, символов Z и V, а также любых знаков, которые ассоциируются с российской агрессией в Украине.

Додон, известный пророссийской позицией, занимал пост президента Молдовы в 2016–2020 годах. В ноябре 2020 года проиграл выборы главы государства кандидату от проевропейской оппозиции Майе Санду.