$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-президент Зимбабве Мугабе больше не в состоянии самостоятельно ходить

Экс-президент Зимбабве Мугабе больше не в состоянии самостоятельно ходить 94-летний Мугабе был президентом Зимбабве с 1987-го по 2017 год
Фото: EPA

Последние два месяца бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе проходит лечение в Сингапуре. Глава государства Эммерсон Мнангагва сообщил, что его предшественник утратил возможность ходить.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе больше не в состоянии самостоятельно ходить. Об этом 24 ноября заявил президент страны Эммерсон Мнангагва, сообщает Reuters.

По его словам, последние два месяца Мугабе проходит лечение в Сингапуре. Мнангагва не стал уточнять, от чего именно лечат его предшественника, но утверждает, что он вернется в Зимбабве 30 ноября.

Президент добавил, что Мугабе должен был вернуться на родину раньше, но из-за плохого самочувствия задержался в Сингапуре.

Местные власти отмечали, что экс-президенту лечат катаракту. В то же время СМИ Зимбабве сообщали, что у него рак предстательной железы.

94-летний Мугабе был президентом Зимбабве с 1987-го по 2017 год.

15 ноября 2017 года военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте Мугабе, который правил страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке. Во время переговоров Мугабе заявил, что хотел бы избежать изгнания и умереть на родине.

24 ноября состоялась инаугурация нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы.