$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-президент Эстонии заявил, что страны Запада не устали от Украины

Экс-президент Эстонии заявил, что страны Запада не устали от Украины Ильвес: Нет никакого единого Запада
Фото: ЕРА

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что некоторые страны Евросоюза блокируют движение Украины в ЕС, однако успешная реализация украинских реформ снимет эти вопросы.

Поддержка Украины со стороны Запада не снижается, а позиция Италии не приведет к ослаблению санкций против России. Такое мнение высказал экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью "Европейской правде".

"Я бы предположил, что Италия тоже отступит. Ведь им нужен ЕС, даже чисто из-за экономической ситуации в стране. И если в этой ситуации они решат разрушить европейскую солидарность, это не будет хорошо воспринято другими государствами. И это повредит самой Италии, когда встанет вопрос о ее поддержке в других вопросах", – пояснил экс-президент.

Он подчеркнул, что Запад "точно" не устал от Украины.

"Нет никакого единого Запада. Есть страны, которые признают, что Украина делает немало. Есть те, которые не хотят это признавать. Есть такие, как Венгрия, которые по собственным причинам блокируют ваше движение. Что делать в этом случае? Рецепт прост. У вас есть перечень реформ – так следуйте ему! И если вы сможете показать: смотрите, мы сделали то-то и то-то, вот результат – то кто сможет вам возразить? Да, это непросто. И нам было непросто. Эстония двигала горы, чтобы провести реформы одну за другой", – подытожил Ильвес.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Персональные санкции включают в себя замораживание активов и запрет на въезд. Последний раз их продлевали в сентябре 2017 года.

Кроме персональных против РФ были введены секторальные санкции. В июне Совет Европейского союза продлил их на полгода, до 31 января 2018 года.

В 2014 году СМИ сообщали, что Италия блокирует новые санкции ЕС против РФ. Однако в 2015 году Италия подтвердила готовность их поддерживать. В 2016 году министры иностранных дел Венгрии и Италии Петер Сийярто и Паоло Джентилони выступили против автоматического продления и расширения санкций в отношении России. Несколько итальянских политических сил предлагали отменить санкции в отношении РФ, однако парламент Италии отклонил соответствующие проекты резолюций.