$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-премьера Хорватии Санадера приговорили к 2,5 годам тюрьмы за взяточничество

Экс-премьера Хорватии Санадера приговорили к 2,5 годам тюрьмы за взяточничество Процесс над Санадером завершился в Загребе
Фото: ЕРА

Суд в Загребе постановил, что Иво Санадер, который во время войны 1991–1995 годов занимал  пост замминистра иностранных дел, получил взятку от австрийского банка за заключение договора финучреждения с хорватским правительством.

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер 22 октября приговорен к 2,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в $556 тыс. за взяточничество. Такое решение огласила судья в Загребе, сообщает Reuters.

Экс-премьера обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и в получении наживы во время войны. Санадер был заместителем министра иностранных дел в 1993–1995 годах, когда в Хорватии велись военные действия. Он представлял правительство на переговорах с австрийским Hypo Alpe Adria Bank, по итогам которых банк выдал кабинету министров кредит для покупки зданий за рубежом для дипломатических представительств.

По данным следствия, Санадер за заключение контракта получил от австрийского финучреждения вознаграждение в размере $556 156.

Впоследствии Hypo Alpe Adria Bank обанкротился.

Следствие по этому делу началось в 2012 году. Санадера арестовали, но затем выпустили из тюрьмы после апелляции.

Сегодня политика не взяли под стражу, поскольку, как пояснила его адвокат Ядранка Слокович, он уже отбыл под арестом больший срок, чем тот, к которому был в итоге приговорен.

23 октября должен начаться еще один процесс, ответчиком по которому выступает Санадер. Его обвиняют в получении взятки от венгерской энергетической компании MOL, которая в 2008 году получила контроль над ведущей хорватской энергокомпанией INA.

Иво Санадер возглавлял правительство Хорватии в 2003–2009 годах.