$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-премьер Шотландии, инициировавший референдум о независимости, вышел из партии из-за обвинений в сексуальных домогательствах

Экс-премьер Шотландии, инициировавший референдум о независимости, вышел из партии из-за обвинений в сексуальных домогательствах С 2007-го по 2014 год Салмонд был первым министром Шотландии
Фото: ЕРА

В Шотландии экс-премьер-министра Алекса Салмонда обвинили в сексуальных домогательствах к двум женщинам. Он отвергает обвинения в свой адрес.

Экс-премьер-министр и инициатор референдума о независимости Шотландии Алекс Салмонд покинул Национальную партию, которую он когда-то возглавлял, из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом пишет Associated Press.

Он заявил, что отвергает обвинения в преследовании двух своих бывших сотрудниц и планирует повторно подать заявку на членство в партии, как только "очистит свое имя", пишет агентство.

Салмонд возглавлял выступающую за независимость от Великобритании Шотландскую национальную партию в течение 20 лет. С 2007-го по 2014 год он был первым министром Шотландии.

Политик покинул пост министра после референдума о независимости в сентября 2014 года, в результате которого большинство шотландцев проголосовали против.