$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-премьер Бельгии Верхофстадт выдвинул свою кандидатуру на пост главы Европарламента

Экс-премьер Бельгии Верхофстадт выдвинул свою кандидатуру на пост главы Европарламента Верхофстадт хочет занять место главы Европарламента 
Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт претендует на должность главы Европейского парламента, которую занимает немец Мартин Шульц. 

Экс-премьер-министр Бельгии и евродепутат Ги Верхофстадт выдвинул свою кандидатуру на пост президента Европарламента.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Я кандидат на пост президента Европейского парламента. Настало время перемен, время для широкой коалиции всех проевропейских сил, которые будут ставить интересы европейских граждан превыше всего", – написал евродепутат. 

Ги Верхофстадт был премьер-министром Бельгии с июля 1999-го по март 2008 года. В Европарламент прошел в 2009 году. Он является лидером фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" в ЕП. 

Сейчас Европарламент возглавляет Мартин Шульц. Срок его полномочий истекает в начале 2017 года. Он уже заявлял, что не будет баллотироваться на второй срок. 

Новый глава Европейского парламента будет избран на первой пленарной сессии органа в новом году, которая пройдет 16–19 января в Страсбурге, сообщается на сайте ЕП.