$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-представитель Госдепа Псаки: Русские просто обыграли Трампа

Экс-представитель Госдепа Псаки: Русские просто обыграли Трампа Псаки назвала российских политиков "квалифицированными общественными манипуляторами"
Фото: Jen Psaki / Twitter

Президент США Дональд Трамп не подготовился ко встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, поэтому не смог оказать давление на российскую сторону. При этом Путин был готов к встрече и добился своих целей, убеждена экс-представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Президент США Дональд Трамп попал в ловушку, расставленную российским президентом Владимиром Путиным. Об этом написала экс-представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки в своей статье для телеканала CNN

"Русские просто обыграли президента (Трампа. – "ГОРДОН"). Это было предсказуемо. И он позволил этому случиться", – убеждена Псаки.

Она назвала россиян "квалифицированными общественными манипуляторами".

По ее словам, российская сторона четко запланировала, какие вопросы будут обсуждаться на встрече президентов, тогда как американская сразу заявила, что никакой конкретной повестки у нее нет.

"Российская сторона сообщила, что планирует наладить отношения между странами, подробнее ознакомиться с политикой США, обсудить общее беспокойство в связи с угрозой терроризма. И русские получили преимущество по всем трем пунктам", – убеждена экс-представитель Госдепа.

Псаки считает, что Трамп не подготовился должным образом к встрече, поэтому не смог оказать давление на российскую сторону. При этом Путин был готов к встрече и добился своих целей.

По ее мнению, американскому президенту хватило заверения Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в США, несмотря на то, что и разведка страны, и демократы с республиканцами говорили об обратном.

"После того как ты упустил своего противника с крючка, у тебя уже не получится снова надавить на него. Что касается россиян, общественное дело закрыто", – убеждена Псаки.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Трамп потом сообщил, что во время встречи с Путиным "сильно надавил" на него, говоря о возможном вмешательстве России в американские выборы.

Результатом переговоров стало также согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии и договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.