$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-посол США в ООН Болтон: Путин хочет восстановить гегемонию СССР. Сколько бы не нужно было заплатить, он будет это делать

Экс-посол США в ООН Болтон: Путин хочет восстановить гегемонию СССР. Сколько бы не нужно было заплатить, он будет это делать Болтон: Вопрос в том, будет ли достаточно сильным ответ Запада
Фото: EPA

Пока не было достаточно сильного ответа на действия президента РФ Владимира Путина со стороны Запада, считает экс-посол США в ООН Джон Болтон.

Президент РФ Владимир Путин хочет восстановить "гегемонию СССР", сказал экс-посол США в ООН Джон Болтон в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) 15 сентября в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По мнению дипломата, об этом свидетельствует заявление Путина, сделанное в апреле 2005 года, что распад Советского Союза – это "геополитическая катастрофа".

"Это значит, что он хочет восстановить гегемонию Советского Союза на тех же просторах, которые были у Советского Союза, в Центрально-Восточной Европе. Сколько бы не нужно было за это заплатить, он будет это делать. Не только потому, что это дает ему преимущества на внутренней арене, но просто потому, что он в это верит. Иногда люди делают то, во что они верят. Вопрос в том, будет ли достаточно сильным ответ Запада. Пока не было достаточно сильного ответа", – отметил он.

Болтон добавил, что "Путин не отступится".

Президент РФ неоднократно заявлял, что распад СССР был катастрофой. В сентябре 2015 года он назвал это огромной трагедией, так как за пределами РФ оказались 25 миллионов русских людей". По его мнению, русские оказались самой большой разделенной нацией в мире.