$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-полковник Службы внешней разведки России Потеев, сдавший США сеть российских агентов, жив

Экс-полковник Службы внешней разведки России Потеев, сдавший США сеть российских агентов, жив Потеев сдал США сеть российских агентов
Скриншот: BBC Newsnight / YouTube

Бежавший в США бывший полковник Службы внешней разведки России Александр Потеев, о смерти которого сообщали в 2016 году, жив, утверждает BuzzFeed.

Российский разведчик Александр Потеев, который сдал США 10 российских разведчиков-нелегалов, в том числе ставшую затем известной телеведущей Анну Чапман, жив. Об этом 3 октября сообщил медиапортал BuzzFeed.

Информация о смерти Потеева появилась в июле 2016 года. Однако, по данным BuzzFeed, в октябре 2016 года Потеев получил лицензию на ловлю рыбы в США, а в ноябре 2016 года проголосовал на президентских выборах.

Издание не стало публиковать информацию о Потееве по просьбе ЦРУ. Однако журналисты BuzzFeed установили адрес бывшего разведчика и несколько раз пытались с ним встретиться.

В вышедшей 4 октября книге журналиста BBC Марка Урбана "Файлы Скрипаля" об экс-полковнике ГРУ Сергее Скрипале также утверждается, что Потеев жив, сообщает "Русская служба BBC".

По данным Урбана, в США уверены, что сообщение о смерти Потеева было размещено в надежде выявить его местонахождение. Таким образом российская разведка хотела проследить каналы общения друзей и семьи Потеева, чтобы выйти на беглеца.

Бывший полковник Службы внешней разведки считается ответственным за один из самых громких провалов российской разведки. Именно он передал США информацию о группе российских "спящих агентов". В июле 2010 года задержанных российских разведчиков обменяли на четверых россиян, осужденных на родине за шпионаж: ученого Игоря Сутягина и бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Сам Потеев по поддельному паспорту уехал в США через Беларусь и Украину. В России он заочно осужден на 25 лет за госизмену.

В марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок" были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Великобритании заявили, что в нападении на Скрипалей подозреваются россияне, въехавшие в Соединенное Королевство с документами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.