$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-министр обороны Великобритании: Запад должен проснуться и убедиться, что Азовское море не превратилось в озеро РФ

Экс-министр обороны Великобритании: Запад должен проснуться и убедиться, что Азовское море не превратилось в озеро РФ Фэллон: Великобритания и другие западные страны должны решить, какую помощь нужно дать Украине
Фото: ЕРА

Экс-министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что западные страны должны помочь Украине не допустить изоляции Мариуполя.

Украинские порты в Азовском море сильно страдают от задержки судов Россией, и страны Запада должны решительно на это реагировать, заявил экс-министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью телеканалу "112 Украина" 24 декабря.

"Запад должен проснуться и убедиться, что есть соответствующий доступ в Азовское море, что оно не превратится в какое-то российское озеро. Это недопустимо на международном уровне", – заявил он.

По мнению Фэллона, нужно оказать помощь Украине, чтобы не допустить изоляции города Мариуполя.

"В Мариуполе слабая инфраструктура. Дороги и железнодорожное сообщение не очень хорошие, аэропорт закрыт. Я думаю, что Великобритания и другие западные страны должны решить, какую помощь нужно дать, чтобы улучшить ситуацию в портах и экономике юго-востока Украины", – подчеркнул он.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За это время РФ задержала сотни иностранных судов, которые следовали в украинские порты. Кроме того, Россия увеличила численность своих надводных сил в Азовском море.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. 

В Совфеде РФ заявили, что могут "за минуты" закрыть Азовское море для украинских судов. В ответ министр обороны Украины Степан Полторак сказал, что Украина готова отреагировать на угрозы со стороны России в Азовском и Черном морях.

В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.