$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-министр обороны Грузии Шашкин: Новая грузинская власть, пришедшая в 2012-м, у туалета министра обороны задержала главу Генштаба, который сейчас воюет за Украину G

Экс-министр обороны Грузии Шашкин: Новая грузинская власть, пришедшая в 2012-м, у туалета министра обороны задержала главу Генштаба, который сейчас воюет за Украину Шашкин: Огромное количество боевых офицеров, воевавших с Россией в 2008 году, прошедших Афганистан и Ирак, покинули Грузию
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Из-за ошибок, совершенных грузинской властью после 2012 года в системе обороны Грузии, сложно говорить, насколько армия страны готова выполнять задачи, которые перед ней стоят, отметил экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Система обороны Грузии и грузинская армия сегодня испытывают проблемы. Об этом заявил экс-министр обороны, а также бывший министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Новая власть совершила очень много ошибок, система обороны тоже пострадала. Начнем с того, что огромное количество боевых офицеров, воевавших с Россией в 2008 году, прошедших Афганистан и Ирак, покинули Грузию. Многие из них сражаются за Украину, некоторые находятся в Африке, служат по контракту в разных странах. Эти люди составляли боевое ядро грузинской армии. Почему они уехали? Это произошло после того, как новая грузинская власть, пришедшая в 2012 году, у туалета министра обороны задержала главу Генштаба. Сейчас он, кстати, находится в Украине и воюет за вашу страну", – сказал Шашкин.

По его словам, то, что в Грузии нет большого количества боевых офицеров, создает большие проблемы.

"Были отменены соглашения с Америкой о поставке противовоздушных оборонных комплексов, вертолетов, которые должны были составить ядро вертолетных сил. Из-за ошибок, совершенных после 2012 года, сложно говорить, насколько готова армия выполнять те задачи, которые стоят перед ней", – рассказал политик.

Экс-министр образования и обороны Грузии Шашкин: Компьютеры для первоклассников мы купили на деньги, которые министерство внутренних дел вырыло из земли у наркобарыг. Читайте полную версию интервью

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Материалы по теме