$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман о голодовке Сенцова: Он на войне. Он может себе позволить броситься под танк

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман о голодовке Сенцова: Он на войне. Он может себе позволить броситься под танк Ройзман о Сенцове: Оказывается, что для людей есть какие-то вещи, дороже жизни. Это очень мужская история
Фото: Евгений Ройзман / Facebook

Если политзаключенный Олег Сенцов умрет, это будет позором для российской власти, от которого невозможно будет отмыться никогда, отметил экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов своей голодовкой поставил в сложнейшую ситуацию президента России Владимира Путина. Такое мнение на своем видеоблоге на YouTube высказал бывший мэр российского Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Голодовка, которую ведет Сенцов, это медленное публичное самоубийство. Причем такое, идеологическое самоубийство, которое он проводит не торопясь, на глазах у всех. Судя по поведению, он готов идти до конца", – отметил он.

По мнению Ройзмана, в случае поддерживающей терапии Сенцов сможет протянуть не более двух недель.

"Есть другой способ. Что просто наденут наручники, пристегнут к решетке, вставят зонд и будут кормить насильно. Я знаю, что это такое. Я голодал в свое время 26 дней, в одиночке когда сидел", – рассказал политик.

Экс-мэр добавил, что российские власти своим приговором хотели растянуть убийство Сенцова.

"Они хотели убить его за 20 лет. А он сказал, что сам себя убьет за 50 дней. Если кто-то скажет, что голодовка не метод, давайте, расскажите мне, а какой метод? Когда на твою землю пришли люди, забрали тебя, обвинили, дали тебе срок, увезли к себе. У него война. Он на войне. Он может себе позволить броситься под танк, чтобы этот танк остановить", – подчеркнул он.

Ройзман добавил, что в голодовке Сенцова решается, "кто кого передавит".

"Если не дай бог он умрет, то он останется героем. А для тех, кто допустил его смерть, это будет позором. И это будет тем позором, от которого уже не отмыться никогда. И вот так смерть одного человека может стать последней каплей. Принято призывать прекращать голодовку. Но в этой ситуации это тоже сдача. Кто-то скажет, что главное сохранить жизнь. И вдруг оказывается, что для людей есть какие-то вещи дороже жизни. Это очень мужская история. Я не берусь давать советов. Но если Сенцов умрет, а ему осталось совсем немного, это будет очень большой позор", – подытожил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова. "Я считаю, что господин Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам", – сказал он.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным". Сам режиссер заявил, что не будет просить Путина о помиловании.

21 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на адвоката политзаключенного Дмитрия Динзе сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.