$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-лидер Демпартии Молдовы Плахотнюк попросил убежища в Украине – молдавский политик

Экс-лидер Демпартии Молдовы Плахотнюк попросил убежища в Украине – молдавский политик После смены власти в Молдове Плахотнюк покинул страну
Фото: Vlad Plahotniuc / Facebook

По словам лидера молдавской пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатого, сбежавший экс-лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк попросил убежища в Украине, чтобы избежать уголовного преследования в РФ.

Бывший лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк подал ходатайство о предоставлении политического убежища в США и в Украине. Об этом в эфире молдавского телеканала TV8 рассказал мэр города Бельцы, лидер пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатый.

"Я спросил некоторых из украинских служб, в чем смысл для Плахотнюка получать политическое убежище в Украине. Они объяснили мне, что он находится в международном розыске по нескольким открытыми делами в Российской Федерации, а Украина никого не выдает России", – отметил Усатый.

14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Павла Филипа ушло в отставку в полном составе. Новый премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила, что решение правительства от Демократической партии уйти в отставку запоздало, а Плахотнюк ответит за свои действия по закону. Плахотнюк заявил 24 июня, что уходит с поста председателя Демпартии и не будет баллотироваться на партийные должности на ближайшем съезде политсилы.

15 июня в Демократической партии сообщили, что Плахотнюк покинул страну – уехал к семье, но намерен вернуться через несколько дней. Куда именно он улетел, в политсиле не уточнили. Плахотнюк сообщил о планах вернуться в Молдову и бороться в оппозиции, чтобы "вернуть стране стабильность".

После того как ряд политиков уехали из Молдовы, Санду заявила, что возвращения тех представителей власти, которые попытаются сбежать, будут добиваться путем экстрадиции.

По данным СМИ, Плахотнюк может находиться в Великобритании или в США. Посол Соединенных Штатов в Молдове Дерек Хоган заявил, что его страна может выдать Плахотнюка, если поступит такой запрос. Вместе с тем посол отметил, что ему неизвестно местонахождение политика.

Как сообщало "Радио Свобода", Плахотнюк является одним из богатейших людей Молдовы.