$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-кандидат в президенты США Рубио заявил, что члены его штаба подвергались кибератакам со стороны РФ

Экс-кандидат в президенты США Рубио заявил, что члены его штаба подвергались кибератакам со стороны РФ Рубио рассказал об атаках российских хакеров
Фото: Marco Rubio‏ / Twitter

Попытки взлома компьютеров происходили уже после выхода из президентской кампании, заявил Марко Рубио на слушаниях в Сенате.

Бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Флорида Марко Рубио заявил, что члены его предвыборного штаба несколько раз подвергались кибератакам со стороны Российской Федерации.

Это заявление он сделал в ходе сенатских слушаний относительно влияния РФ на выборы президента, которые проходят в Вашингтоне, передает агентство Reuters.

По словам сенатора, попытки взлома происходили в июле 2016 года, спустя четыре месяца после выхода Рубио из президентской гонки, и повторились в марте 2017-го.

При этом политик не стал комментировать слова приглашенного на слушания эксперта Института исследований внешней политики Клинта Уоттса, что он сам стал объектом кибератак во время избирательной кампании.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад Трампу.