$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-глава МИД Великобритании Джонсон на съезде консерваторов призвал отказаться от плана Мэй по Brexit

Экс-глава МИД Великобритании Джонсон на съезде консерваторов призвал отказаться от плана Мэй по Brexit

Борис Джонсон выступил на съезде Консервативной партии 2 октября


Фото: ЕРА

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон назвал план Мэй по выходу из ЕС "обманом" и призвал не верить тем, кто говорит, что "нет никакой иной альтернативы".

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал "выбросить" план премьер-министра Терезы Мэй относительно условий выхода из Европейского союза (Brexit). Об этом он заявил 2 октября на съезде Консервативной партии в Бирмингеме, сообщается на сайте британской газеты The Guardian.

В июле Мэй собрала закрытое совещание в своей загородной резиденции Чекерс, на котором вместе с членами правительства составила список требований к Брюсселю относительно Brexit – так называемый "план Чекерс". В знак протеста против смягчения позиций на переговорах с ЕC Джонсон подал в отставку. Аналогичное решение принял глава министерства по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Джонсон назвал "план Чекерс" "обманом" и добавил, что "это не возвращение контроля, а это утрата контроля" в переговорах с Евросоюзом.

Бывший глава британского МИД также считает "фантазией" надежды, что условия Brexit могут быть пересмотрены, если Великобритания согласится на "неправильные условия" сейчас.

Он призвал не верить тем, кто говорит, что "нет никакой иной альтернативы".

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

Мэй в статье для Mail on Sunday, опубликованной 14 июля, призвала британцев быть практичными и поддержать план правительства. По ее словам, эта сделка – лучшее, что может получить страна. Она также заявила о необходимости готовиться к тому, что никакой сделки вообще не будет.

20 сентября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что план Лондона по Brexit не сработает. По его словам, план Великобритании, который предполагает возможность заключать новые торговые договоры с другими странами, может подорвать единый рынок ЕС.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.