$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-глава МИД Австрии, на свадьбу которой приезжал Путин, вошла в совет директоров "Роснефти"

Экс-глава МИД Австрии, на свадьбу которой приезжал Путин, вошла в совет директоров "Роснефти" Кнайсль танцевала с российским президентом на своей свадьбе
Фото: ЕРА
Экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль, а также бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера избрали в члены совета директоров "Роснефти" в качестве независимых директоров.

Решение приняли на собрании акционеров 1 июня, проинформировала пресс-служба "Роснефти". 

Кнайсль, на свадьбе которой присутствовал президент РФ Владимир Путин, и Шредера выдвигало на эти должности российское правительство

Всего в составе совета директоров 11 человек, председателем правления и главным исполнительным директором совета директоров компании остался Игорь Сечин. 

Контекст

Свадьба Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера состоялась 18 августа 2018 года. Путин приехал на свадьбу по приглашению Кнайсль. Президент РФ посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Он привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе, и подарил молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и сказал тост на немецком языке.

Приглашение Путина на свадьбу вызвало критику в Австрии. Кнайсль заявила, что не жалеет о своем решении.

Кнайсль возглавляла МИД Австрии с декабря 2017 года по июнь 2019-го.