$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава МИД Австрии, на свадьбу которой приезжал Путин, покинула совет директоров "Роснефти"

Экс-глава МИД Австрии, на свадьбу которой приезжал Путин, покинула совет директоров "Роснефти" В "Роснефти" Кнайсль работала меньше года
Фото: ЕРА
Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль 20 мая подала в отставку с должности члена совета директоров "Роснефти". Об этом компания заявила 23 мая.

"В связи с этим обращением компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу в течение последних 10 месяцев, которые отличались сложной пандемической и международной обстановкой", – сказано в заявлении "Роснефти".

Российская компания отметила, что рассчитывает на сотрудничество с Кнайсль в будущем, поскольку считает ее "ведущим представителем международного экспертного сообщества".

Уход Кнайсль из "Роснефти" произошел после введения санкций против компании.

Контекст

Кнайсль возглавляла МИД Австрии с декабря 2017 года по июнь 2019-го.

18 августа 2018 года на свадьбу Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера приезжал по приглашению Кнайсль президент РФ Владимир Путин. Он посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Он привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе, и подарил молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и произнес тост на немецком языке.

Приглашение Путина на свадьбу вызвало критику в Австрии. Кнайсль заявила, что не жалеет о своем решении.

В 2021 году российское правительство выдвинуло Кнайсль, а также бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера кандидатами в члены совета директоров "Роснефти". Обоих 1 июня назначили независимыми директорами "Роснефти".

Шредер покинул совет директоров "Роснефти" в мае 2022 года.