$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-директор ЦРУ Бреннан считает, что действия Трампа могут нести угрозу нацбезопасности США

Экс-директор ЦРУ Бреннан считает, что действия Трампа могут нести угрозу нацбезопасности США Бреннан заявил, что впервые за 38 лет не получил доступ к секретной информации
Фото: EPA

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан отметил, что не просил сохранить за ним доступ к секретной информации, но он сохраняется, поскольку иногда правительство хочет, чтобы бывшие руководители поделились опытом и знаниями. Он считает, что отзыв его доступа к секретной информации является "фальшивым".

Экс-директор Центрального разведуправления США Джон Бреннан в интервью Daily Beast заявил, что действия президента США Дональда Трампа могут угрожать нацбезопасности США.

Бреннан отметил, что не просил сохранить за ним доступ к секретной информации, но он сохраняется, поскольку иногда правительство хочет, чтобы бывшие руководители поделились опытом и знаниями.

По его словам, он впервые за 38 лет не получил доступ, а отзыв является "фальшивым".

Бреннан считает, что политизация таких разрешений является "реальной угрозой нацбезопасности страны".

17 июля Бреннан назвал предательством выступление Трампа на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки. "Он полностью в кармане Путина", – отметил чиновник, возглавлявший ЦРУ с 2013-го по 2017 годы.

15 августа Трамп отозвал у Бреннана разрешение на доступ к секретной информации. Как сказала пресс-секретарь президента Сара Сандерс, Бреннан злоупотреблял доступом, а его критические комментарии действий Белого дома становятся "все более оголтелыми".

16 августа 13 бывших высокопоставленных американских разведчиков, среди которых семь экс-директоров ЦРУ, подписали открытое письмо к Трампу, в котором критикуют его за лишение Бреннана допуска к секретной информации.

18 августа Трамп назвал Бреннана "худшим" директором ЦРУ в истории.