$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-депутат Госдумы Гудков о возможной смерти Гульнары Каримовой: Это настолько похоже на правду, что трудно не верить

Экс-депутат Госдумы Гудков о возможной смерти Гульнары Каримовой: Это настолько похоже на правду, что трудно не верить Гудков допускает, что Каримова действительно могла умереть
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Экс-депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков не исключает, что дочь экс-президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару действительно отравили и тайно похоронили в Ташкенте.

Бывший депутат российского парламента Дмитрий Гудков предположил, что информация о смерти старшей дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой может быть правдивой. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Дочь Ислама Каримова, Гульнару, отравили и тайно похоронили в Ташкенте. Это настолько похоже на правду, что трудно не верить. Вероятная преемница своего отца, народные симпатии, душная атмосфера интриг, секретная смерть самого Каримова. Чем более режим закрыт, чем более он авторитарен, тем большая опасность грозит всем, кто к нему близок", – написал он.

По его словам, России до таких же инцидентов осталось "две ступеньки вниз".

"Насколько далеко мы от этого? Министров и губернаторов уже арестовывают, в тюрьмах уже пытают – все это есть. Еще две ступеньки вниз – до тайных убийств преемников, до расстрелов из минометов, как у лучшего друга и соседа на востоке", – спрогнозировал Гудков.

22 ноября центральноазиатское издание "Центр-1" со ссылкой на источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщило, что Каримова скончалась в Ташкенте в результате отравления. Российские агентства "РИА Новости" и "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники сообщили, что информация о смерти Каримовой не соответствует действительности.

Политика, дипломата, певицу и модельера Гульнару Каримову называли возможной преемницей ее отца Ислама, но в 2013 году у них произошел конфликт.

В 2014 году против Каримовой были открыты уголовные дела в Узбекистане и Швеции, ее подозревали в коррупции и получении взятки. В марте 2014 года она направила письмо в местные СМИ, в котором сообщила, что вместе с 15-летней дочерью находится под домашним арестом в Узбекистане.