$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-депутат Госдумы Гудков: Каким кровавым медом намазано это Алеппо, что за него нужно воевать?

Экс-депутат Госдумы Гудков: Каким кровавым медом намазано это Алеппо, что за него нужно воевать? Дмитрий Гудков: Только за сегодняшний день в Сирии погибла российская медсестра, ранены двое российских врачей, утонул российский самолет  — это верхушка айсберга, громкие новости
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков призвал всех, кто восхищался введением войск России в Сирию, задать себе вопрос, стоило ли это жизней граждан страны.

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков заявил о необходимости вывести войска России из Сирии, чтобы избежать дальнейших смертей граждан страны. Об этом он написал в Facebook.

"Только за сегодняшний день в Сирии погибла российская медсестра, ранены двое российских врачей, утонул российский самолет — это верхушка айсберга, громкие новости. Сколько других наших соотечественников (и не только их) могло погибнуть без внимания прессы? Ведь даже эти новости пришли по секрету, от западных СМИ, и власти нашей страны просто вынуждены подтверждать: скупо, глухо, сквозь зубы. Ради чего все это? Каким кровавым медом намазано это Алеппо, что за него нужно воевать? Имперское величие? Тонкости геополитики? В итоге они оборачиваются смертями — и больше ничем", – отметил он.

Гудков призвал всех, кто восхищался введением войск России в Сирию, задать себе вопрос, стоило ли это жизней граждан страны: "Вспомните сейчас все те, кто восхищался тонким ходом — вторжением в Сирию, — вспомните и спросите себя: оно того стоило? Стоила жизнь вот этой женщины, которая так и останется безымянной, многоходовочки? Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), выведи войска".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Сегодня в минобороны РФ сообщили о гибели российской медсестры и ранении двух врачей в результате обстрела сирийского Алеппо.

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что кровь погибших в Сирии военнослужащих РФ лежит на руках "покровителей террористов из США, Британии, Франции" и других стран, поддерживающих оппозицию.