$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономика США потеряла не менее $6 млрд из-за шатдауна – S&P

Экономика США потеряла не менее $6 млрд из-за шатдауна – S&P В США ожидают, что окончание шатдауна отразится на уверенности бизнеса и настроениях на финансовых рынках
Фото: ЕРА

По подсчетам рейтингового агентства S&P Global Ratings, из-за временной приостановки работы федеральных учреждений в США снизилась экономическая активность.

Экономика США потеряла по меньшей мере $6 млрд из-за шатдауна – временной приостановки работы федеральных учреждений. К такому выводу пришло рейтинговое агентство S&P Global Ratings, сообщает Reuters.

По данным аналитиков рейтингового агентства, из-за шатдауна была зафиксирована потеря производительности из-за переутомления оставшихся работников. В США также упала экономическая активность.

S&P ожидает, что окончание шатдауна отразится на уверенности бизнеса и настроениях на финансовых рынках.

Президент США Дональд Трамп согласился пойти на компромисс с демократами на 35-й день шатдауна – самого длительного в истории Штатов. В этот период четвертая часть федерального правительства не финансировалась, около 800 тысяч госслужащих не получали зарплату. Информация о прекращении шатдауна появилась вскоре после того, как в аэропортах США начали задерживать авиарейсы: авиадиспетчеры, которым не платят зарплату, отказывались выходить на работу.

После одобрения Сенатом законопроект об условиях прекращения шатдауна 26 января приняла Палата представителей Конгресса.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщали, что по состоянию на 21-й день шатдауна экономика США потеряла $3,6 млрд.