$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экологи достали из Тихого океана 40 тонн пластика

Экологи достали из Тихого океана 40 тонн пластика Американские экологи призывают коллег последовать их примеру
Фото: ЕРА (архив)

Участок Тихого океана между Гавайями и Калифорнией является самым загрязненным в мире, экологи из американского Института океанических путешествий 25 дней доставали оттуда пластиковый мусор.

Экологи из Института океанических путешествий в США достали из Тихого океана более 40 тонн пластика, операция продолжалась 25 дней, сообщает телеканал CNN.

В Институте сообщили, что эта миссия по очистке океана была самой крупной и успешной на сегодняшний день. Участок между Гавайями и Калифорнией является самым загрязненным в мире. 

Используя спутниковую и беспилотную технику, члены миссии собирали бутылки, пластиковую мебель, детские игрушки, а также пластиковые сети для ловли рыбы. 

Телеканал отмечает, что собранные 40 тонн – эквивалент по весу примерно 24 автомобилей или 6,5 взрослых слонов.

Экологи говорят, что эта миссия вряд ли решит проблему загрязнения, потому что ежегодно в океан попадает до 2,4 млн тонн пластика. Однако операция показала, что проблему таким образом все-таки можно решать. 

Основатель Института океанских путешествий Мэри Кроули сообщила, что ее группа планирует более длительную миссию, рассчитанную на три месяца. Она выразила надежду, что другие организации последуют ее примеру.

По данным ООН, если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

По словам экологов, загрязнение из-за сбрасывания мусора в море приводит к деградации береговой и прибрежной зоны. 80% этого мусора – пластик, который накапливает в океане токсичные вещества.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно в океан попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов. При этом нынешние объемы производства пластмассы в 20 раз превышают показатели 60-х годов прошлого века.