$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Его здесь ждут". Грузинский депутат заявил, что Тбилиси направит Польше запрос на экстрадицию Саакашвили, если он там останется

"Его здесь ждут". Грузинский депутат заявил, что Тбилиси направит Польше запрос на экстрадицию Саакашвили, если он там останется Грузия может прислать запрос на экстрадицию Саакашвили в Польшу
Фото: ЕРА

Член парламента Грузии Александр Кантария отметил, что в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили грузинский суд вынес приговор, признав его виновным в злоупотреблении властью.

Грузия направит Польше запрос на экстрадицию экс-президента, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Польшу, если он там останется. Об этом телеканалу Palitra News заявил член парламента Грузии Александр Кантария, сообщает "Грузия Онлайн".

"Если Саакашвили обоснуется в Польше и будет там перемещаться, то запрос будет направлен и туда", – отметил Кантария.

Он напомнил, что в Грузии политику вынесен приговор и "его здесь ждут".

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Грузия требует выдачи Саакашвили. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

В январе 2018 года городской суд Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.