$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Египет готовит перенос столицы из Каира

Египет готовит перенос столицы из Каира В мечети строящейся столицы состоялось первое богослужение
Фото: ЕРА

Уже в 2020 году все египетские министерства будут перенесены из Каира в новую административную столицу. Строящийся город еще не получил названия.

Правительство Египта обнародовало подробный план перевода 51 тыс. сотрудников министерств из Каира в новую столицу, которая строится в 49 км к востоку от нынешней. Об этом 20 января сообщило издание Egypt Independent.

Комплекс зданий кабинета министров, парламента и 34 министерств будет сдан уже в 2019 году. К концу года достроят жилье для госслужащих. Стоимость этой инфраструктуры составила 130 млрд египетских фунтов ($7,4 млрд).

Их перевод из Каира произойдет в 2020 году в два этапа. Все сотрудники министерств пройдут переквалификацию и сдадут тесты на умение работать с электронными системами – бумагооборот после переезда будет исключен.

Название для новой административной столицы еще не придумали, писало 26 января издание The Economist. Работы по сооружению города начались в 2017 году по инициативе президента Абдул Фаттаха аль-Сиси.

18 января 2019 года в мечети будущей столицы прошло первое богослужение.

Целью переноса административных учреждений стало желание властей разгрузить Каир, население которого превышает 19 млн человек. Каир был основан в 29 году до нашей эры, а столичный статус получил в 969 году нашей эры.

Однако еще одной причиной может быть желание аль-Сиси изолировать правительство от возможных массовых протестов и демонстраций, отмечает издание.