$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эфиопский призер Олимпиады Лилеса, устроивший акцию протеста на финише марафона в Рио, вернулся из эмиграции и получил награду от правительства

Эфиопский призер Олимпиады Лилеса, устроивший акцию протеста на финише марафона в Рио, вернулся из эмиграции и получил награду от правительства На церемонии чествования Лилеса (слева) и премьер Абий позировали с поднятыми руками, что символизировало сброшенные наручники
Фото: Office of the Prime Minister - Ethiopia / Twitter

Правительство Эфиопии наградило Фейису Лилесу, ставшего серебряным призером Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Бегун отказывался возвращаться на родину, опасаясь репрессий, которым прежние власти подвергали представителей народности оромо.

9 апреля в Аддис-Абебе прошло чествование бегуна Фейисы Лилесы, который завоевал серебряную медаль в марафоне на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ВВС.

Лилеса привлек внимание мировой прессы, финишировав 21 августа 2016 года со скрещенными над головой кулаками, как будто его руки были закованы в наручники. Таким образом спортсмен протестовал против репрессий, которым правительство Хайлемариама Десаленя подвергало его соплеменников из народности оромо.

На пресс-конференции в Рио Лилеса предположил, что на родине его ждет тюрьма или смерть. Он отказался возвращаться в Эфиопию.

В феврале 2018 года после массовых манифестаций и акций неповиновения в Оромии и других регионах Десалень ушел в отставку. Новый премьер Ахмед Абий отменил чрезвычайное положение, приказал освободить тысячи заключенных, разрешил диссидентам вернуться из эмиграции и разблокировал работу оппозиционных сайтов и телеканалов.

Среди вернувшихся был и Лилеса. По распоряжению правительства, ему выплатили призовые за олимпийскую медаль в размере $17 тыс.