$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эффективность вакцин Pfizer и Moderna упала до 66% из-за "индийского" штамма коронавируса – исследование

Эффективность вакцин Pfizer и Moderna упала до 66% из-за "индийского" штамма коронавируса – исследование

Штамм "Дельта" зафиксировали в 148 странах


Фото: ЕРА

Эффективность вакцин Pfizer и Moderna упала с 91% до 66% после того, как в мире стал доминировать "индийский" штамм коронавируса. Об этом говорится в исследовании Центров по контроля и профилактике заболеваний (СDС) США, которое опубликовано 24 августа.

Эффективность полной вакцинации оценивали на уровне 80% в период исследования с 14 декабря 2020 года по 14 августа.

"Это еще раз подтверждает высокий защитный эффект полной вакцинации до и во время последних летних волн эпидемии COVID-19 в США", – сказано в материале.

Показатель эффективности препаратов упал до 66% после того, как штамм коронавируса "Дельта" стал преобладающим, указали авторы.

"Эту тенденцию следует интерпретировать с осторожностью, поскольку эффективность может снижаться со временем из-за низкой точности оценок по причине ограниченного времени наблюдения и небольшого числа участников [исследования]", – резюмировали исследователи.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

ВОЗ также предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным организации, этот штамм зафиксировали уже в 148 странах.

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech была первой, которую одобрила ВОЗ (это случилось в декабре 2020 года). Эффективность препарата оценивается в 95%. В США 23 августа препарат разрешили использовать в полном объеме.

Вакцина от Moderna стала пятым препаратом, одобренным ВОЗ. Результаты испытаний этой вакцины сперва показали эффективность 94,1%, но в апреле компания снизила ее эффективность до 90%. Эту вакцину одобрили регуляторы США и Европы.