$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джулиани заявил, что никогда не отрицал вероятность сговора членов предвыборной кампании Трампа с Россией

Джулиани заявил, что никогда не отрицал вероятность сговора членов предвыборной кампании Трампа с Россией Джулиани: Нет ни одного доказательства того, что Трамп договорился с русскими о взломе сервера Демократической партии
Фото: ЕРА

Президент Дональд Трамп персонально не имеет отношения к вероятному вмешательству РФ в выборы президента США в 2016 году, заявил его адвокат Рудольф Джулиани.

Адвокат президента США и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в комментарии телеканалу CNN заявил, что никогда не отрицал вероятность сговора членов избирательной кампании Дональда Трампа с Россией. Он подчеркнул, что несогласен только с тем, что в этом участвовал лично действующий президент США.

"Я никогда не говорил, что не было сговора между предвыборной кампанией или людьми из нее [с Россией]... Нет ни одного доказательства того, что президент США договорился с русскими о взломе сервера Демократической партии", – отметил Джулиани.

Он добавил, что Трамп никогда не делился с иностранными гражданами социологическими данными, связанными с выборами в 2016 году. Более того, президент США только недавно узнал о таких разговорах из прессы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

С мая 2017 года предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем расследует специальный прокурор Роберт Мюллер. Его расследование вызвало возбуждение уголовных дел против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна.

В конце августа 2018 года Трамп назвал незаконным расследование Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году и о возможном сговоре избирательного штаба главы Белого дома с российскими властями.

10 января телеканал CNN сообщил, что американский политтехнолог и бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, предположительно, передавал социологические данные, связанные с президентскими выборами в США в 2016 году, украинскому бизнесмену Ринату Ахметову и внефракционному нардепу Сергею Левочкину

В пресс-службах Ахметова и Левочкина отрицают получение данных о выборах в США от Манафорта.